El XXIV Programa Deportivo ‘Alburquerque Ciudad del Deporte’ ha acogido en la mañana de hoy un novedoso evento: la I Travesía a Nado Internacional Solidaria ‘Castillo de Luna’, organizado por el Club Aguas Abiertas de Extremadura, pionero en esta práctica deportiva en nuestra región, junto al Patronato Municipal de Deportes de la localidad.

Celebrado en La Reniega, zona del Pantano Peña del Águila muy próxima a Alburquerque, el evento ha gozado de gran éxito en su primera edición, con 150 participantes venidos desde varios puntos de la región, así como desde otras provincias españolas e incluso desde Portugal.

Los nadadores contaron con tres modalidades de participación: una oficial con 5.000 metros, milla y prueba de promoción de 500 metros para iniciados en esta práctica deportiva.

Los objetivos buscados por la organización han sido promocionar la práctica de la natación en aguas abiertas, así como la dinamización turística dentro del ámbito deportivo. Cabe destacar también que todo lo recaudado se destinará a una organización benéfica con carácter social.

Las clasificaciones de las diferentes modalidades han quedado de la siguiente manera:

PRUEBA OFICIAL 5.000 METROS – CATEGORÍA MASCULINA

PUESTO NOMBRE CLUB TIEMPO

1º Rubén A. Gutiérrez Fuentes Independiente 01:14:38

2º Cayetano Muñoz Labrador Aguas Abiertas Extremadura 01:14:46

3º Daniel Seco Morales Isbilya Sloppy Joe’s 01:15:23

PRUEBA OFICIAL 5.000 METROS – CATEGORÍA FEMENINA

PUESTO NOMBRE CLUB TIEMPO

1ª Andrea Fernández Díaz Aquatico Avilés 01:22:36

2ª Maud Barthelemy Colmenar Viejo Natación 01:38:31

3ª Juana Núñez García CNA 01:40:36

MILLA – CATEGORÍA MASCULINA

PUESTO NOMBRE CLUB TIEMPO

1º Isidro Ramos Fernández Independiente 00:36:02

2º Ángel Roa Vadillo Aguas Abiertas Extremadura 00:36:06

3º Juan Fco. Jiménez Prada Independiente 00:37:33

MILLA – CATEGORÍA FEMENINA

PUESTO NOMBRE CLUB TIEMPO

1ª Carolina Sofía Belo Tavares Pereza Independiente 00:38:49

2ª Mª Ángeles Cabrera Beltrán Independiente 00:39:47

3ª Lucía Ortiz Gago Club Natación Badajoz 00:38:54

PROMOCIÓN 500 METROS – CATEGORÍA MASCULINA

PUESTO NOMBRE CLUB TIEMPO

1º Luis Miguel Guerra Pintor Independiente 00:13:59

2º José Penís Samino Independiente 00:17:10

3º Miguel Gómez Manchón Independiente 00:17:26

PROMOCIÓN 500 METROS – CATEGORÍA FEMENINA

PUESTO NOMBRE CLUB TIEMPO

1ª Mª José Báez Flecha ADA Navalmoral 00:14:22

2ª Cristina Sánchez Morante ADA Navalmoral 00:14:34

3ª Charo Montaño Pizarro Independiente 00:16:12