El salón de actos del Conservatorio Superior “Bonifacio Gil” acoge del 22 de mayo al 12 de junio el IX Ciclo de Conciertos Fin de Carrera en el que participan todos los alumnos que concluyen los estudios superiores de música en el citado centro de formación musical.

Su directora, Miren Gabirondo, manifiesta que “después del éxito que ha obtenido este ciclo en años pasados, presentamos esta novena edición formada por 30 conciertos de un elevado nivel artístico y en el que participaran las especialidades de composición, piano, flauta Travesera, fagot, trompeta, tuba, guitarra, violín, viola, violonchelo, clarinete y saxofón”.

Gabirondo quiere destacar el gran esfuerzo y la importante labor realizada por los alumnos y profesores del centro preparando estos conciertos que forman el Ciclo.

Los conciertos se inician mañana viernes, 22 de mayo a las 18:00 horas con Inés Badalo en composición, María Manuela Valsera en canto a las 20:00 horas y Antonio J. Calero en guitarra a las 21:30 horas.

El calendario de pruebas del resto de conciertos es el siguiente:

Dia 25 de mayo: Alfredo Reyes (violín) a las 20:00 horas y Macarena Herrero (violín) a las 21:30 horas.

Dia 26 de mayo: Miguel A. Pérez (violín) a las 20:00 horas y Juan Barrena (violín) a las 21:30 horas.

Dia 27 de mayo: Laura Ferrera (violín) a las 20:00 horas y Ana I. Gómez (violín) a las 21:30 horas.

Dia 28 de mayo: Jorge Almansa (violín) a las 20:00 horas y Ana I. García (violín) a las 21:30 horas.

Dia 29 de mayo: Elisa Ortiz (violonchelo) a las 20:00 horas y Santiago Báez (composición) a las 21:30 horas.

Dia 1 de junio: Rubén Tortosa (fago) a las 20:00 horas y Enrique Reynolds (flauta travesera) a las 21:30 horas.

Dia 3 de junio: José Moreno (clarinete) a las 20:00 horas y Almudena Verbo (saxofón) a las 21:30 horas.

Dia 5 de junio: Diego J. Morán (saxofón) a las 20:00 horas y Javier Espinosa (saxofón) a las 21:30 horas.

Dia 8 de junio: Félix Soto (tuba) a las 18:00 horas, Carlos M. Rivero (trompeta) a las 20:00 horas y José A. Fernández (trompeta) a las 21:30 horas.

Dia 9 de junio: Mª Luisa Blanco (viola) a las 20:00 horas y Blanca Fernández (viola) 21:30 horas.

Dia 10 de junio: Ana Díez (piano) a las 18:00 horas, Alberto González (piano) a las 20:00 horas y Olmo González (piano) a las 21:30 horas.

Dia 12 de junio: Juan F. Díaz (piano) a las 18:00 horas, Manuel J. Pérez (piano) a las 20:00 horas y Ángela Pagán (piano) a las 21:30 horas.

La entrada a los diferentes conciertos es gratuita hasta llenar el aforo.